Partenza da Barberino di Mugello. Asfalto fino alle Croci di Calenzano. Direzione Cupo. Sentiero singletrack da le valli fino a la Collina. Poi Gricciano e discesa fino a Legri. Risalita da Volmiano fino a Case Mattiano. Deviazione dalla strada sterrata su sentiero fino a Oliveta. Poi discesa fino a Vaglia. Asfalto fino a Tagliaferro poi Spugnole Trebbio e rientro da San Giovanni in Petroio.
Departure from Barberino di Mugello. Asphalt to the Crosses of Calenzano. Cupo direction. Singletrack trail from the valley up to the Hill. Then Gricciano and descent to Legri. Ascent from Volmiano to Case Mattiano. Deviation from the dirt road on the path to Olive grove. Then descent to Money. Asphalt to Tagliaferro then Morels Trebbio and returning from San Giovanni in Petroio.