Partenza da Barberino di Mugello. Asfalto fino alle Croci di Calenzano. Direzione Cupo. Sentiero singletrack da le valli fino a la Collina. Poi Gricciano e discesa fino a Legri. Risalita da Volmiano fino a Case Mattiano. Deviazione dalla strada sterrata su sentiero fino a Oliveta. Poi discesa fino a Vaglia. Asfalto fino a Tagliaferro poi Spugnole Trebbio e rientro da San Giovanni in Petroio.