Stupendo e lungo itinerario tra la val di Ledro e l'alta valsabbia nel gruppo del Cadria.
Da Bezzecca verso Tiarno di Sotto su ciclabile,attraversiamo il paese e iniziamo a salire su asfalto per bocca Giumella/San Giorgio,al passo giriamo a destra su stradina e poi sentiero in direzione Cadria,giunti ad una selletta abbandoniamo ilsentiero"n°450 cadria" e giriamo a sx,subito dopo un sentiero a dx non segnato che in quota e in discesa ci porta a malga Ringia,continiuamo in leggera salita fino a malga Pura,dopo la malga ad un bivio teniamo la dx in leggera salita,ora la sterrata diventa sentiero che con su e giù ci porta sulla sterrata che prendiamo a destra in salita,la sterrata finisce,ma non disperiamo,il sentiero non c'è ma dritti davanti a noi in basso si nota una sterrata,scendiamo a caso nel bosco fino a prenderla,andiamo a destra,ad in bivio ancora a destra in decisa salita fino a malfa Froscarola,ancora in salita e a un bivio a sx in piano,diventa di nuovo sentiero stretto in quota,fare attenzione al ripido pendio boschivo,sbuchiamo su una sterrata che prendiamo a dx in salita fino a malga Casina,ora su sentiero fino alla bocca dell'Ussol(tratti a spinta).Dopo una meritata sosta giù in discesa tenendo la destra sent 414,si entra nel bosco e si arriva ad una selletta,questa volta andiamo a dx in decisa discesa facile sent 414B in valle Lomar,sbuchiamo su una sterrata fino al rifugio al Faggio in val Concei,ora su sterrata nel bosco e poi su asfaltata fino al parcheggio di Bezzecca.
qualche foto di Gilbo
e il video di Perse