Il percorso misura 39 km per 1000 m di dislivello ed è caratterizzato da una dura salita subito dopo la partenza, poi da un lungo tratto in falsopiano fino a Tirli, dopodichè si scende fino all'eremo di S. Anna, poi alla zinghera. Da qui si sale fino al monte d'alma e al monte di muro, per poi prendereil 20 fino a poggio Gattolina, poi la cessa 17 e finalmente si scende sul bel sentiero 18, divertente con parti tecniche. Alla fine del sentiero si segue a sx il 16 e poi il 14 fino alla strada asfaltata. Da qui in breve si torna al punto di partenza