Die Fahrt beginnt in Umkirch, es geht der Dreisam entlang zur Talstadion der Schauinslandbahn. Hier geht´s mit der Bahn (Kosten: Person 7,00€+ Rad 7,00€) hinauf zum Schauinsland. Die Tour führt über den Notschrei-Stübenwasen-Feldberg zum Schluchsee hier eine Pause. Dann geht´s weiter nach Bärental-Titisee-Hinterzarten-Breitnau- Freiburg.