Tag 1: Lindau-Pfänder-Hirschberg-Langen-Hittisau meist Straße mit kurzem Trail vom Hirschberg. Tag 2: Hittisau - Scheidwangalpe - Hirschgundalpe - Schiebe- und Tragestrecke zur Oberen Wilhelmine Alpe - Hölleritz Alpe - Gunzesried. Tag 3: Gunzesried - Immenstadt - steiler Anstieg zur Mittelberg Alpe - kurzer Trail bis zur Weissach - Steibis - Röthenbach. Zurück nach Lindau mit der Bahn. Alternativ kann man auch auf dem Bodensee - Knönigsee Radweg nach Lindau zürückfahren.